Кунгур Православный Пятница, 29.03.2024, 05:29
Милосердие.ruПравославие и МирПравославие.RuБиблиотека святоотеческой литературыЕрошка - сайт для православных родителейПравославная женщина - консультации психолога, вопросы к священнику, интересные статьиМужской монастырь Святого Саввы Освященного г.МелитопольПатриархия.RUКак получить пользу от духовника Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Как часто вы посещаете храм?
Всего ответов: 222

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 7 8 »
18.04.2006 г. Высокопреосвященнейший Амвросий Архиепископ Готфский совершил утреню Страстного Вторника в Свято-Андреевской общине ИПХ г. Москва.

В своей проповеди, в частности, Владыка сказал: "Вот уже второй день Страстной Седмицы. Мы все знаем, чем она закончится. Но что же происходило в тот Вторник? А в тот Вторник Христос возвратился из пригорода в Иеросалим. Как я разсказывал вчера, Христос в Понедельник проклял смоковницу. Но объяснения Своему поступку дает только сегодня. Это вопрос силы веры: "если будете иметь веру и не усомнитесь, то сделаете то, что Я сделал со смоковницей". А ведь смоковница была без плодов, ибо еще не было время созревания. Если виноград - символ Израиля как избранничества, то смоква - образ простой человеческой биологии, у которой может быть разное содержание. Итак, Исус входит в Иеросалим и вновь внедряется на территорию иродова Храма. Как это невыносимо идумейским первосвященникам и книжникам-колаборационистам. О ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: butterfly | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Страстная неделя, названная так в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа, у православных христиан начинается с понедельника.

На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время подготовки к Пасхе. Все дни Страстной недели верующие называют Великими.

В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в Египет за 20 сребреников, сказав отцу, что его растерзали дикие звери. Целомудренный и великодушный Иосиф, якобы умерший, а на самом деле возвысившийся при дворе фараона, считается прообразом преданного за 30 сребреников Христа.

В этот день также вспоминается евангельское чудо о смо ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: butterfly | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

25 марта 2010 года, была открыта новая страница в истории Пермского края. Именно в этот день прибыл к нам новый Архиерей - Высокопреосвященный Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский.

Владыка прибыл в наш город в полдень - рейсом авиакомпании «S7». В аэропорту Его Высокопреосвященство встречали председатель Правительства Пермского края В.А. Сухих, глава города И.Н. Шубин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю А.П. Андреев, другие официальные лица, а также священнослужители Пермской епархии, представители СМИ. Хлебом-солью  встретили нового Архипастыря на пермской земле.

Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил всех за теплую встречу и поделился своими мыслями и чувствами: «Мои первые минуты на благословенной пермской земле прошли под таким ярким солнечным сиянием, и я надеюсь, что и мое дальнейшее служение ... Читать дальше »

Просмотров: 802 | Добавил: butterfly | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Вход Господень в Иерусалим

Переходящий двунадесятый праздник. Всегда в воскресенье, предшествующее Пасхе.

Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страстей Его. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался для празднования ее идти в Иерусалим, то многие из народа с радостным чувством последовали за Иисусом, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. Первосвященники же иудейские, негодуя на Иисуса за то, что Он возбуждал к Себе необыкновенное почитание в народе, задумали убить Его, а также и Лазаря, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса».

Но произошло неожиданное для них: «Множество народа, пришедшего на праздник, ус ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: butterfly | Дата: 24.03.2010 | Комментарии (0)

Часто приходится слышать, как люди, которые мало знакомы с богослужебным строем и уставом Православной Церкви, жалуются на утомительную продолжительность богослужений. На самом же деле те богослужения, которые совершаются в приходских храмах и даже в монастырях сегодня, значительно короче своих уставных образцов. За столетия церковной истории богослужение изменялось в сторону сокращения и некоторого упрощения, при том, что его духовный смысл и историческое ядро оставались неизменными и не подлежащими никакому изменению.

По-настоящему продолжительным богослужением в современной литургической практике Православной Церкви является утреня четверга 5-й недели Великого поста. В народе это богослужение принято называть "Марииным стоянием", поскольку в середине этой долгой утрени читается житие преподобной Марии Египетской. Житие прочитывается в храме целиком - д ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: butterfly | Дата: 18.03.2010 | Комментарии (0)

Преподобная Мария родилась в Египте. На двенадцатом году жизни она бежала из родительского дома в город Александрию, где предалась безудержному и ненасытному любодеянию и заслужила крайней распущенностью своей жизни позорную известность. Так продолжалось 17 лет, и казалось, что всякая надежда на спасение грешницы потеряна. Но Господь не отвратил от нее Свое милосердие.

Однажды Мария увидела на берегу моря толпу людей, которые собирались плыть на кораблях в Иерусалим на праздник Воздвижения Святого Креста. Отнюдь не из благочестивых побужденний, но просто желая развлечься, она упросила взять и ее, причем вела себя в пути вызывающе бесстыдно. По прибытии в Иерусалим Мария пошла за народом в церковь, но войти в нее не смогла: какая-то неведомая сила отталкивала ее и не пускала внутрь. После нескольких безуспешных попыток Мария отошла в угол церковной паперти и задумалась. Взгляд ее случайно остановился на иконе Пресвятой ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: butterfly | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (0)

В Богослужении четвертой недели Великого поста св. Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице пр. Иоанна Лествичника, написавшего сочинение, в котором он показал лествицу или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

Св. Иоанн родился около 570 года и был сыном святых Ксенофонта и Марии, память которых празднуется 26 января по старому стилю. На 20 году жизни он постригся в иночество в Синайском монастыре. По смерти старца Мартирия, под руководством которого подвизался 19 лет, св. Иоанн удалился в пустынное место, называемое Фола, где провел 40 лет в строгом посте, молитве, уединении и безмолвии. Он уклонялся от всякого рода особенных подвигов. Вкушал он все, что дозволялось по иноческому обету, но – умеренно. Не проводил ночей без сна, хотя спал не более того, сколько необходимо для поддержания сил, чтобы непрестанным бодрствованием не погубить ума. Перед сном долго молился; много посвящал врем ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: butterfly | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (0)

5 марта 2010 года Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви Преосвященный епископ Иринарх освобожден от управления Пермской и Соликамской епархией и назначен викарием Московской епархии - епископом Красногорским.

На этом же заседании было принято решение об образовании Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, передав в его компетенцию из ведения Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами вопросы, касающиеся взаимодействия с исправительными учреждениями.

Председателем Синодального отдела по тюремному служению назначен епископ Красногорский Иринарх.

Для служения на Пермской и Соликамской кафедре Священным Синодом Русской Православной Церкви назначен Высокопреосвященный митрополит Мифодий, освобожденный от управления Астанайской и Алма-Атинской епархией.

Свое завершающее архиерейское богослужение - Литургию Преждеосвященных Даров на Пермской кафедре ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: butterfly | Дата: 08.03.2010 | Комментарии (0)

  • В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Св. Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим. Эта песня поется и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".

    Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим - к Пасхе Господней, находят в середине пути "Древо крестное", чтобы под его сенью на ... Читать дальше »

    Просмотров: 680 | Добавил: butterfly | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

    Святоотеческое свидетельство о воздушных мытарствах

    "Учение о мытарствах есть учение Церкви. Несомненно, что святой апостол Павел говорит о них, когда возвещает, что христианам предлежит брань с поднебесными духами злобы (Еф. VI, 12). Это учение находим в древнейшем церковном предании и в церковных молитвословиях’’ (стр. 138).

    Владыка Игнатий цитирует многих свв. отцов, которые учат о мытарствах. Здесь мы цитируем некоторых из них.

    Св. Афанасий Великий в своем Житии св. Антония Великого описывает, как однажды св. Антоний "при наступлении девятого часа, начав молиться перед вкушением пищи, был внезапно восхищен Духом и вознесен Ангелами на высоту. Воздушные демоны противились его шествию; Ангелы, препираясь с ними, требовали изложения причин их противодействия, потому что Антоний не имел никаких грехов. Демоны ... Читать дальше »

    Просмотров: 778 | Добавил: butterfly | Дата: 23.02.2010 | Комментарии (0)

    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Март 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz