Кунгур Православный Пятница, 26.04.2024, 09:26
Милосердие.ruПравославие и МирПравославие.RuБиблиотека святоотеческой литературыЕрошка - сайт для православных родителейПравославная женщина - консультации психолога, вопросы к священнику, интересные статьиМужской монастырь Святого Саввы Освященного г.МелитопольПатриархия.RUКак получить пользу от духовника Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Как часто вы посещаете храм?
Всего ответов: 222

Главная » 2010 » Март » 26 » 25 марта 2010 Прибытие архиерея
25 марта 2010 Прибытие архиерея
19:09
25 марта 2010 года, была открыта новая страница в истории Пермского края. Именно в этот день прибыл к нам новый Архиерей - Высокопреосвященный Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский.

Владыка прибыл в наш город в полдень - рейсом авиакомпании «S7». В аэропорту Его Высокопреосвященство встречали председатель Правительства Пермского края В.А. Сухих, глава города И.Н. Шубин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю А.П. Андреев, другие официальные лица, а также священнослужители Пермской епархии, представители СМИ. Хлебом-солью  встретили нового Архипастыря на пермской земле.

Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил всех за теплую встречу и поделился своими мыслями и чувствами: «Мои первые минуты на благословенной пермской земле прошли под таким ярким солнечным сиянием, и я надеюсь, что и мое дальнейшее служение здесь будет благоуспешно... Я, безусловно, с душевным волнением и трепетом летел сюда, я никогда не был в Пермском крае, но, прибыв сюда и увидев глаза и светлые взгляды встречавших меня, я хотел бы от души, искренне и сердечно пожелать успехов, благословения и благоволения Божия всем жителям Пермского края»,  - сказал Владыка.

Говоря о планах на ближайшее будущее, новый Архипастырь отметил, что  сейчас идут дни Великого поста, приближается Страстная Седмица, и все усилия нужно направить на молитву и богослужения для того, чтобы достойно и радостно встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

В 13 часов 30 минут колокола храма Вознесения Господня возвестили о приезде Владыки Мефодия. Многочисленная паства, священнослужители и миряне, встречали здесь своего нового Архипастыря. В сослужении духовенства Пермской епархии и при молитвенном участии верующих Перми Владыка совершил своё первое богослужение на пермской земле. В Вознесенском храме был отслужен благодарственный молебен Господу и Спасу нашему Иисусу Христу.

По завершении молебного пения протоиерей Петр Ужвиюк от имени всего духовенства и мирян Пермской епархии сказал слова приветствия Высокопреосвященному Мефодию, митрополиту Пермскому и Соликамскому. Протоиерей Петр сказал: «Мы присутствуем при историческом событии. Впервые за всю историю Пермской епархии на ее кафедру вступает митрополит, это возлагает на нас огромную ответственность. Мы желаем вам многая и благая лета, здоровья и благополучного служения на нашей пермской земле. Ис полла эти, Дэспота!»

Высокопреосвященный Владыка Мефодий обратился к своей новой пастве с проникновенным словом. Владыка сказал, что он благодарен Господу, Пречистой Матери, святым угодникам Божиим, которые сподобили его благополучно прибыть сюда и увидеть прекрасную погоду, солнце и главное - радостные лица людей.

Владыка сказал о том, что новое служение для него очень ответственно, и главная задача, которую он ставит перед собой, - это исполнение и научение всей пермской паствы заповеди любви к Богу и ближнему:

- Я хотел бы призвать вас и себя вместе с вами наипаче вникнуть в смысл, главный смысл и жизни нашей и бытия церковного, в мудрость слов Христовых, в мудрость Евангельского призыва -  о любви к Богу и ближним как к самим себе. Ибо это есть великие и главные заповеди, на которых зиждутся закон и пророки. Эти слова и эти мысли переполняют меня сегодня, когда я вступил в этот красивый, величественный храм, чтобы впервые помолиться на благословенной пермской земле.

Сердечно поблагодарив всех отцов, братьев и сестер, свою новую паству за душевную встречу и общую молитву, Владыка Мефодий обратился ко всем верующим людям с призывом:

- Прошу вас, дорогие отцы, братья и сестры, принять меня как своего Архипастыря и молитвенно и душевно поддержать, чтобы наша молитва была единой и радостной, чтобы наши деяния были добрыми и благословенными, чтобы наши мысли были чисты, а дела направлены на созидание Церкви Божией. Это ответственное и великое служение, к которому призвал Господь всех нас - священнослужителей прежде всего и всех верующих чад Церкви Христовой... Я, обращаясь сегодня к вам, прошу, чтобы наше молитвенное общение  и единение во Христе и Спасителе было бы главным движущим началом жизни Церкви в Пермском крае... Хочу поклониться вам за то, что сегодня мы объединились благословением Божиим во едино стадо Христово.

Его Высокопреосвященство пожелал всем помощи Божией на спасительном пути веры и преподнес всем свое первое Архипастырское благословение.

Со словами приветствия,  благодарности и благопожеланий к Владыке Мефодию обратились студенты Пермского духовного училища, Пермского регентского училища, отделения сестер милосердия, иконописного отделения ПДУ, воспитанники Пермской православной классической гимназии, руководители и студенты кафедры теологии Пермского государственного университета, представители православного молодёжного движения Перми.

Из Вознесенского храма Его Высокопреосвященство направился в Свято-Троицкий кафедральный собор. Осмотрев храм, Владыка Мефодий вместе с духовенством совершил литию на месте упокоения пермских архипастырей и священнослужителей за алтарной апсидой Свято-Троицкого кафедрального собора.

 

Анна Цветова

Просмотров: 806 | Добавил: butterfly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz