Кунгур Православный Суббота, 20.04.2024, 15:50
Милосердие.ruПравославие и МирПравославие.RuБиблиотека святоотеческой литературыЕрошка - сайт для православных родителейПравославная женщина - консультации психолога, вопросы к священнику, интересные статьиМужской монастырь Святого Саввы Освященного г.МелитопольПатриархия.RUКак получить пользу от духовника Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Как часто вы посещаете храм?
Всего ответов: 222

Главная » 2010 » Март » 31 » Чистый четверг
Чистый четверг
15:41
Сегодня православные отмечают Чистый четверг. Православная церковь считает этот день важной частью подготовки к Пасхе, празднованию Воскресения Христова. В Чистый четверг все верующие традиционно приходят в храм на богослужение. Начиная с четверга, начинают активно готовиться к праздничной пасхальной трапезе. Хозяйки начинают этот день в хлопотах: прибирают в домах, пекут куличи и красят яйца.

В Чистый четверг принято совершать обряд омовения – ходить в баню. Тот, кто успел сегодня до восхода солнца умыться, будет здоровым целый год. С этого дня не мели в избе до праздника Пасхи: говорили, «чтобы не засорить глаза лежащему в гробе Христу».

Также в Чистый четверг было принято особым образом готовить соль. Крупную соль заворачивали в тряпочку и перекаливали в печи, потом толкли и просеивали. Эту соль хранили весь год, полагая, что она очищена от скверны и обладает лечебными свойствами. Этой же солью солили освященные крашеные яйца на Пасху. По народным поверьям, если в Великий четверг холодно, то вся весна не будет теплой, если дождь, следует ожидать мокрой весны.

16 апреля, народный календарь чтит Никиту Водопола. Обычно к этому времени разливаются полые воды. Если на Никиту лед не пошел, то в течение всего года лов рыбы будет плохой. День Никиты в народе называли пробуждением «водяного дедушки», ледохода.

В этот день освященный в церкви хлеб вешали на рога коровам, чтобы кормилицы лучше и обильнее доились. Рыбаки «угощали» водяного, утопляя чужую лошадь: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби да жалуй нашу семью». По старинному замечанию, с 16 апреля наступает оживление весны – пробуждаются соки в деревьях, набухают почки.
Просмотров: 1431 | Добавил: butterfly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz