Кунгур Православный Суббота, 20.04.2024, 15:53
Милосердие.ruПравославие и МирПравославие.RuБиблиотека святоотеческой литературыЕрошка - сайт для православных родителейПравославная женщина - консультации психолога, вопросы к священнику, интересные статьиМужской монастырь Святого Саввы Освященного г.МелитопольПатриархия.RUКак получить пользу от духовника Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Как часто вы посещаете храм?
Всего ответов: 222

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 »
null  В дни Великого поста за богослужениями можно услышать молитву Ефрема Сирина. Почему же именно эта молитва была избрана Церковью и введение в великопостные службы? Ответ на этот вопрос достаточно прост.
  В то время, когда человек хочет очистить душу для радостей встречи с Господом в Таинстве евхаристии, враг рода человеческого, ревнуя более всего о подчинении человека своей коварной воле, пытается воздвигнуть всяческие препятствия. Отец лжи и клеветник искони хочет доступными ему средствами уловить душу человеческую в свои сети. Искушает он нас более всего в дни Великого поста, пытаясь посеять в душах наших тлетворные семена праздности, уныния, любоначалия и празднословия.
  Что такое праздность и к чему она приводит?
  Святитель Игнатий Брянчанинов о грехе ... Читать дальше »
Просмотров: 944 | Добавил: butterfly | Дата: 22.03.2008 | Комментарии (0)

    null                                             
    В этот день в трёх храмах нашего города было совершено праздничное Богослужение в память о Первом и втором обретении Честныя главы пророка и крестителя Спасова Иоанна Предтече. 
    Из жития мы узнаём следующее. После усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, тело его было погребено учениками в самарийском городе Севастии, а честная глава сокрыта Иродиадой в бесчестном месте. Благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы (о ней упоминает святой евангелист Лука - Лк. 8, 3), тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и погребла на горе Елеонской - в одном из поместий Ирода. Через много лет поместье это перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Когда копали ... Читать дальше »
Просмотров: 787 | Добавил: butterfly | Дата: 08.03.2008 | Комментарии (0)

                                               
null    25 февраля состоялось одно из ежегодных праздничных богослужений в часовне святителя Алексия, митрополита московского. Небольшая Часовня - это всё, что оставили время и история в наследство православному Кунгуру.
    С самого утра был совершён водосвятный молебен, за ним следовала Божественная Литургия в честь святителя Алексия и иконы Божией Матери "Иверская", а завершил праздничное служение Крестный ход вокруг Часовни.
     Небольшое помещение Часовни вместило в себя около 70 человек. Теплота и духовная радость наполняли атмосферу на протяжении всего служения. Хор певчих Тихвинского храма был неотъемелемой частью общей молитвы прихожан. В Богослужении принимали участие священники из всех действую ... Читать дальше »
Просмотров: 695 | Добавил: butterfly | Дата: 26.02.2008 | Комментарии (0)

null   Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России чудотворец (в миру Елевферий) родился в 1292 году (по другим данным, 1304) в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества.

   Господь рано открыл будущему святителю его высокое предназначение. На двенадцатом году жизни Елевферий раскинул сети для ловли птиц, незаметно для самого себя задремал и вдруг явственно услышал голос: "Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей". С этого дня отрок стал уединяться, часто посещать церковь и в пятнадцать лет решился стать иноком. В 1320 году он вступил в Московский Богоявленский монастырь, где провел более двадцати лет в строгих иноческих подвигах. Руководителями его и друзьями были замечательные подвижники этой обители - старец Геронтий и Стефан, брат преподобного Сергия Р ... Читать дальше »
Просмотров: 761 | Добавил: butterfly | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

null   Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829 - 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил ... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: butterfly | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

nullЧетыредесятницу предваряют четыре подгвительные Недели, а именно: о мытаре и фарисее (без седмицы), о блудном сыне (с седмицей), мясопустная, сыропустная (сырная).

В продолжение подготовительных недель Церковь приучает верующих к подвигу поста постепенным введением воздер­жания: после сплошной седмицы она восстанавливает пост в среду и пятницу, затем возводит христиан на высшую ступень подготовительного воздержания запрещением вкушать мясную пищу и дозволением употреблять лишь сырную.

Такое особое приготовление к посту Четыредесятницы является древним установлением Церкви. Так, знаменитые пропо­ведники IV века: св. Василий Великий, св. Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский и дру ... Читать дальше »
Просмотров: 734 | Добавил: butterfly | Дата: 23.02.2008 | Комментарии (0)

null  В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22 - 40). В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась
предписанию закона.

  Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Известно, что в день этого торжества произносили проповеди святители М ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: butterfly | Дата: 14.02.2008 | Комментарии (0)

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия между 1719 и 1730 годами от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. Восемнадцатилетней девочкой по горячей любви Ксения вышла замуж за Андрея Федоровича Петрова, придворного певчего и полковника. Супруги жили в Санкт-Петербурге. Брак был счастливым и недолгим. Ксении было только двадцать шесть лет, когда муж скончался.

Этот неожиданный удар так сильно поразил Ксению Григорьевну, так повлиял на молодую вдову, что она сразу, словно забыла все земное, человеческое, все радости и утехи и вследствие этого многим казалась сумасшедшей лишившейся рассудка... Так на нее стали смотреть даже ее родные и знакомые, и особенно после того, как Ксения раздала все свое имущество бедным, а дом подарила своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой. Родные Ксении подали даже прошение начальству умершего Андрея Феодоровича, прося не позволять Ксении в безумств ... Читать дальше »

Просмотров: 807 | Добавил: butterfly | Дата: 08.02.2008 | Комментарии (0)

В день тезоименитства Управляющего Пермской епархии Русской Православной Церкви, епископа Пермского и Соликамского Иринарха служится праздничная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе Перми , в котором принимет участие всё высшее духовенство епархии. Приезжают настоятели многих храмов Пермского края. После праздничной службы главу Пермской епархии, как правило, ждут поздравления от имени губернатора края.
Просмотров: 751 | Добавил: butterfly | Дата: 25.01.2008 | Комментарии (0)


Глава Кунгура Амир Махмудов принял участие в презентации проекта иконостаса храма Тихвинской иконы Божией Матери, состоявшейся в пермской епархии.
Иконостас для одного из самых красивых храмов города Кунгура будет изготовлен в поселке Палех Ивановской области. С XVIII века этот поселок является центром иконописи в традициях русской живописи в России. В начале XX века в Палехе организована декоративно-художественная артель, а также артель древней живописи.

Иконостас для кунгурского храма будет сконструирован по образу иконостаса в церкви Двенадцати апостолов в Московском кремле в патриарших палатах. Планируется, что на десятиметровом иконостасе будут расположены сорок две иконы. Презентация же самого иконостаса состоится 30 июня в юбилейный для храма 2008 год, в котором храму Тихвинской иконы Божией Матери исполнится 250 лет.
Иконостас будет спроектирован и построен на средства ООО «КНАУФ ГИПС КУНГУР».

Просмотров: 830 | Добавил: butterfly | Дата: 25.01.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz